28.06.2011. Обращение к директору заповедника “Утриш”

img_1022.JPGimg_1027.JPGimg_1034.JPGimg_6694.JPGimg_6699.JPGimg_6701.JPGimg_6742.JPGimg_6708.JPGimg_6704.JPGviktor_reznikov_maria_ruzina_viktor_sozdanin.JPG

Уважаемый Александр Григорьевич!

В рамках сотрудничества заповедника с общественными организациями, о значимости которого Вы говорили в своем интервью от  7.06.2011,  информируем Вас о двух серьезных проблемах.

Первое У границы заповедника рядом с селом М.Утриш отдыхающими были обнаружены свежие порубки реликтовых можжевельников, появившиеся после 10.06. 2011г

Полученная экологическим постом информация была дважды передана инспекторам заповедника, однако инспектора отвечали, что земли заповедника под полным контролем, порубки могут быть только вне его территории. После получения нового сообщения добровольцами экопоста и представителями Анапского городского казачьего общества был совершен рейд для уточнения ситуации. В результате рейда были обнаружены серьезные повреждения четырех старовозрастных можжевельников и вырубка   под корень одного можжевельника. Все травмированные деревья находились  внутри земель заповедника на участке, ограниченном координатами            

N 44º   34′  4,43″  ;  E 37º   26′  37,27″

N 44º  43′   4,86″     E 37º   26′  37,69″

N  44º  43′  4,95″     E 37º  26′  36,94″

Фотографии прилагаются. Надеемся, что администрацией будут приняты  все меры для защиты реликтового леса; готовы, как и ранее, способствовать его охране. 

 Второе.  На землях, находящихся в самом центре заповедника, складывается чрезвычайная ситуация. Доступ в заповедник закрыт. Доступ отдыхающих на арендованные фондом «Дар»  земли (зону центральных лагун) разрешен, только путем водных такси. Вывоз мусора с лагун никак не организован, в отличие от сезонов прошлых лет.  Ситуация доходит  до абсурда: владельцам  водных такси в настоящее время вывоз мусора не разрешен,  а попытки добровольцев-экологов и отдыхающих хоть частично решить проблему, выносить мусор вручную в завязанных мешках с территории ООПТ,  периодически  пресекаются   инспекторами заповедника.

В настоящее время  земли лагун еще не относятся к территории заповедника,  однако именно они представляют наибольшую ценность для сохранения экосистемы Утриша в целом. По твердому убеждению содружества природоохранных организаций, российского и международного научного сообщества, включение данных участков в состав заповедника  является ведущей задачей  ближайшего будущего. Как ученый, Вы, несомненно, понимаете значение этих территорий, и, мы надеемся,  будете всемерно способствовать их сохранению.

В связи с этим призываем Вас поддержать наше обращение к администрации города-курорта Анапа с просьбой принять меры по обеспечению чистоты на ныне арендованных фондом «Дар» береговых территориях, по организации вывоза мусора.

В период становления структуры заповедника координация  действий и усилий государственных и общественных организаций, ведущих к сохранению реликтовых экосистем, очень важна.

 В связи с этим запрашиваем Вас о разрешении легального прохода  по территории заповедника  для  добровольцев экологического поста Движения «Спасем Утриш»  и добровольцев зоны лагун с целью мониторинга ситуации, предотвращения лесонарушений, посильной уборки леса. Рассчитываем на конструктивные рабочие отношения с администрацией ООПТ.

 Мария Рузина, координатор Движения «Спасем Утриш», сопредседатель совета Международного социально-экологического союза

Leave a Reply