«Охрана» Утриша. Ревность не по разуму? Или?

img_1407.JPGutrish.jpg1 июня на территории береговой зоны заповедника внезапно появился десант. Согласно сообщениям с Утриша, несколько мужчин в полевой одежде защитного цвета представлялись сотрудниками заповедника, но при этом документов не предъявляли. Подходя к местам береговых стоянок в районе лагун и к отдыхающим, они сообщали, что с 1 июня территория закрыта, и жестко требовали незамедлительно покинуть берег под угрозой штрафа, причем тут же называлась твердая сумма штрафа — 2 000 рублей.

Стоит отметить, что названная группа людей обошла всего лишь несколько стоянок. Многие отдыхающие, приехавшие в этот день на побережье, спокойно путешествовали по берегу, и для них этот экстремальный десант остался просто незамеченным.

Режим заповедника подразумевает особые правила его посещения. Та абсолютно неконтролируемая, постоянно растущая волна организованных и неорганизованных туристов и отдыхающих, что в течение последних лет к августу-сентябрю буквально вытаптывала побережье, недопустима. При этом совершенно допустимым, а в условиях Утриша —  несомненно нужным — является  сохранение доступа в реликтовый  лес и на побережье в форме  экологического туризма, а также организация волонтерства в заповеднике. Примером четко прописанных правил посещения ООПТ и организации волонтерских работ могут быть материалы Кавказского заповедника.

В настоящее время в заповеднике «Утриш» никакой конкретной информации об организации его посещений и о волонтерстве дать не могут, в тупик сотрудников поставил сам вопрос о способе оформления пропуска в заповедник. То есть данный раздел деятельности заповедника представляет собой белое пятно…

За неделю до  события у границ заповедника появились информационные щиты с картой, на которой земли центральных лагун, арендованные фондом «Дар», отмечены не были, в отличие от прежних проектных карт. Вероятно, это связано с тем, что карты с явно обозначенным местом предполагаемой элитной стройки настолько выразительны, что сразу вызывают негодование и закономерные вопросы. Однако на том же плане территорию леса яркими линиями рассекают трассы подъездных к данной стройке дорог — их планируют проложить в ближайшем будущем под видом «противопожарных». Земли центральных лагун и коридоры планируемых подъездных дорог, согласно нынешнему иезуитскому проекту, выведены из состава заповедника.

Ученые, экоорганизации, граждане добиваются отмены планов всех строек и включения этих земель в состав заповедника — именно это  позволит сохранить Утриш для наших детей http://www.youtube.com/user/AntispamTV#p/u/10/Bt13Nvpqn9w .

Однако на данный момент названные участки находятся вне заповедника; следовательно,  попытка запретить пребывание на них граждан незаконна.

————-

UPD:  

Администрация заповедника  заявляет о том, что с 1.06 на Утрише  «начинает работать режим особо охраняемой зоны». http://www.yuga.ru/news/229618/    http://www.yuga.ru/news/229619/

Leave a Reply