6.11. Иркутск: шествие и митинг. Холод песням не помеха!

6 ноября в Иркутске состоялись шествие и митинг в рамках Всероссийской кампании «За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! – За нашу родную природу!» Подробности акции ДВ-РОСС рассказал редактор и издатель бюллетеня, выпускаемого Союзом «За химическую безопасность» Лев Федоров.

Основная цель участников акции – остановить уничтожение ценнейших уголков природы России нечистоплотным бизнесом под прикрытием власти. Организаторами кампании являются Байкальское Движение, «Байкальская Экологическая Волна», Гринпис России, Экологическая вахта по Северному Кавказу, Движение «Спасем Утриш», Движение в защиту Химкинского леса, Социально-экологический Союз, Экологический правозащитный центр «Беллона».

Несмотря на плохую погоду и ноябрьский холод в акции приняло участие более 500 человек. Защитники природы прошли колонной от пересечения улиц Карла Маркса и Пролетарской до площади перед Цирком, где состоялся митинг. Выступающие затронули не только проблемы загрязнения Байкала стоками БЦБК, ликвидации заповедника Утриш на берегу Чёрного моря и вырубки Химкинского леса под автотрассу, как самые горячие экологических проблемы в России. Также говорили о вырубке Кайской рощи и других зелёных массивов в Иркутске, о вырубке сосен в парке города Ангарска, о незаконном создании ядерных центров в Ангарске, строительстве Богучанской ГЭС.

Вместе с сибиряками участие в акции приняли столичные гости. Евгений Усов (Гринпис России) передал привет и поддержку иркутянам от Юрия Шевчука, солиста группы ДДТ. Специально на митинг приехали жители Ангарска и Байкальска. На митинге выступили: главный режиссер театра «Диалог» Валентина Просекина, заслуженный художник России Анатолий Костовский, иркутский поэт и член Байкальского движения Анатолий Волчук, сопредседатель «Байкальской Экологической Волны» Марина Рихванова. Митинг закончился единогласным принятием резолюции и исполнением нескольких песен под акустическую гитару.

http://www.trud-ost.ru/?p=59341

irkutsk1.jpgirkutsk2.jpgirkutsk.jpg

Leave a Reply