Всероссийская волна действий в защиту родной природы: Мурманск и Казань. 4.11.2010

 4 ноября 2010 года в городе Мурманске был проведен просветительский семинар  с целью знакомства представителей других общественных организаций и заинтересованных мурманчан с экологическими проблемами защиты особо ценных природных территорий России; информирования о проходящих и проведенных акциях общественников в других регионах.  Среди участников участников семинара были представители организации «Природа и Молодёжь»,  координатор региональной общественной организации «Кольский экологический центр» Михаил Рыжов,  мурманчане.
На этой встрече были представлены презентации и видеоматериалы, посвященные проблемам особо охраняемых природных территорий России, и рассмотрены основные варианты решений экологических проблем общероссийского и местного уровня, рассказано о новом для нашей страны виде деятельности — экологическом туризме. Таким образом, получилось что-то вроде координационного собрания для разработки дальнейших действий в этом направлении.
Положительным аспектом можно считать, что по итогам семинара было решено, используя материалы докладов, провести ряд мероприятий в школах, колледжах и университетах с целью распространения информации об этих проблемах. Также планируется организация в ноябре театрализованного пикета, посвященного теме ООПТ.

______________

kazan-1.jpgkazan-2.jpgkazan-3.jpgkazan-4.jpg

4 ноября, в День народного единства, в Казани, на ул.Баумана у памятника Ф.И. Шаляпину состоялся пикет в рамках всероссийской волны действий в защиту родной природы.Несмотря на различие поднятых тем, собравшихся объединяло одно – протест против продолжающегося варварского уничтожения природы России.

Загрязнение озера Байкал, создание Утришкого заповедника без самых ценных природных участков, вырубка Химкинского леса – изо всех точек нашей большой страны то и дело поступают сигналы бедствия, которые участники акции попытались донести до жителей Казани.

Другая проблема, к которой пикетирующие привлекали внимание прохожих, раздавая листовки – перспектива принятия во втором чтении 17 ноября в Госдуме РФ законопроекта «Об обращении с радиоактивными отходами».  Проект закона разрешает закачивать жидкие радиоактивные отходы в землю и выбирать площадки для ядерных могильников без учета мнения местного населения.

«Энергию – в розницу, отходы – оптом!» — гласил один из плакатов, развивавшихся на ветру на бельевой веревке перед памятником Ф.И.Шаляпину. Законопроект и не предполагает прекратить порочную практику ввоза радиоактивных отходов в страну.

Госкорпорация РОСАТОМ – один из инициаторов реализующегося в Татарстане проекта по облучению гамма-радиацией сельскохозяйственной продукции – в виде смерти с косой в четверг шла по пятам сеятеля, разбрасывавшего по улице Баумана на глазах у изумленных горожан «облученную» пшеницу.

Девушки в костюмах ликвидаторов последствий аварии на чернобыльской АЭС раздавали казанцам и гостям столицы информационные материалы и предлагали отведать батоны со знаком радиационной опасности. Возможно, эти булки испекли из облученного зерна, поясняли они любопытствующим. А может быть, и нет. Не известно, какая участь постигла зерно, прошедшее радиационную обработку в полях хозяйства «Булгар Арыш» Спасского района республики. А поскольку нет достаточных научных данных о безопасности применяемой технологии, следует быть осторожными.

К слову сказать, горка нарезанных батонов за два часа пикета так и осталась нетронутой. А жители Казани, возмущаясь тем, что опасные технологические проекты власти реализуют, не считая необходимым ставить население в известность, подписывались за прекращение гамма-эксперимента.

Вместе с общественными природоохранными организациями (Антиядерным обществом Татарстана, Татарстанским отделением Социально-экологического союза, Службой охраны природы КГУ) на пикет вышли и жители домов 115, 117, 121 по ул. Ю.Фучика с требованием восстановить засыпанное озеро. Несмотря на то, что Советский районный суд г.Казани постановил это сделать, возведенная на месте водоема по нерадивости или злому умыслу чиновников АЗС и ныне там.

Природа в опасности, и лишь объединившись, можно ее сохранить – таков общий посыл состоявшейся акции. А затронутых проблем было так много, что они даже смешались, и в сюжете о пикете по республиканскому телеканалу ТНВ по утришским реликтовым лесам, что в Краснодарском крае, прошелся китайский газопровод.

Фотографии с акции http://pics.livejournal.com/chlonel/gallery/0001gg43

Татарстанское отделение Социально-экологического союза (СоЭС)

Leave a Reply