3 ноября. Акция в Благовещенске! В деле сохранения природы чужих проблем не бывает

Акция «За Химкинский лес, за Утриш, за Байкал! За нашу родную природу!»   состоялась на площадке перед центральным универмагом г. Благовещенска .  Организаторами акции выступили Амурский Социально-экологический Союз и Дружина охраны природы «Барс». Главная ее цель  — привлечение внимания населения к трем экологическим проблемам страны: вырубки Химкинского леса, строительства в заповеднике «Утриш» Краснодарского края и загрязнения Байкала сточными водами Байкальского целлюлозно-бумажного
комбината.

Студенты с зелеными повязками на рукавах анкетировали прохожих  на знание вышеупомянутых экологических проблем, раздавали информационные листовки, флажки и шарики. Всего за время проведения акции было опрошено 312 человек. Выяснилось, что больше всего благовещенцы знакомы с проблемой загрязнения Байкала, на этот вопрос правильно ответили 54% респондентов. О проблеме вырубки Химкинского леса осведомлены 48% опрошенных. Менее всего люди знакомы с проблемами заповедника «Утриш» — правильный ответ дали лишь 35% прохожих.

— Эта акция обозначила не только круг конкретных вопросов, интересующих общество, но и общую заинтересованность жителей нашей страны в решении экологических проблем, сохранении родной природы, —  сказал  директор АмурСоЭС Петр Осипов. — Показательно, что во всероссийской кампании участвуют города, которые, казалось бы, далеки от Химок, Байкала и Утриша, в том числе  и Благовещенск. Но в деле сохранения природы чужих проблем не бывает.

http://www.ecmo.ru/news/n-1309/

Leave a Reply