Потушен пожар у можжевельников. Следы поджога — налицо

vyrvany-sosenki-sled-koles.jpgniva-ochotnikov.jpgizdali71.jpggorjat-otvaly1.jpgmozzevelniki-rjadom1.jpgviktor-tushit.jpgpozharishe.jpgsostavlenie-akta.jpg11 января, в последний день охотничьего сезона, на экопост поступило сообщение, что два автомобиля, Нива, г.н.В453мх93rus и Мицубиси Делика, г.н.312, спустились по отводку старой лесохозяйственной дороги и проехали по незаконно проведенной дороге в сторону моря. С поста сообщили казачеству Анапы и Сукко (Орехового Куреня) о случившемся. Мария Рузина отправилась вниз.Заграждения перед посадками сосен были разрушены, несколько саженцев центрального ряда вырвано. Свежий след колес шел прямо по месту их посадок.На дороге, примерно в 1 км. от моря, стояла пустая Нива. За поворотом стал виден второй автомобиль, несколько людей с собаками и высокий столб дыма у обочины.Заметив, что к ним приближаются, люди метнулись к автомобилю и завели мотор. М.Рузина попыталась остановить машину, однако водитель лишь притормозил на несколько секунд. Охотники, приоткрыв дверь, выставили ружье, крикнули: «Жаль, что не пристрелили!» Затем автомобиль, набирая скорость, проехал мимо.На краю леса, вблизи от двух старовозрастных можжевельников, горела полоса валежника: от высокого костра шла горящая перемычка из хвороста и бревен, ведущая под отвалы выкорчеванных деревьев, оставленных строителями незаконной дороги.Одно живое дерево также попало в зону огня. Ширина горящей полосы была от 1,5 до 2,2м, длина — около 6 м.Огонь разгорался под отвалами.Коротко сообщив о возгорании на экопост, а также казакам природоохранной дружины Сукко и анапским казакам, М.Рузина стала оттаскивать горящие бревна к середине дороги и засыпать огонь влажной землей. Вскоре на помощь пришел Виктор Созданин, доставивший с экопоста портативное средство пожаротушения (ранец) и огнетушитель. Вдвоем они смогли сбить огонь на открытых местах, однако отвалы продолжали гореть изнутри. Прибывшие казаки Анапы и Сукко смогли окончательно потушить огонь под отвалами только к 18 часам.

В совместно составленном тем же вечером акте зафиксировано, что явные следы поджога налицо. Также в акте отмечено, что сама возможность подобного поджога, несущего серьезную угрозу реликтовым деревьям, возникла именно вследствие прокладки трассы к можжевеловым участкам леса.

______________

Экологический пост выражает искреннюю признательность добровольным лесным пожарным. После июльского поджога леса на второй лагуне они, при содействии Гринпис, доставили на пост противопожарные ранцы и обучили волонтеров ими пользоваться.

Leave a Reply