Экопост: события весны и начала лета

О том, как обновился экопост (спасибо всем, кто…)

С помощью неравнодушных людей, пополнивших счет в поддержку экопоста, удалось частично восполнить урон, который нанесла лагерю суровая зима.  Заменены две пришедшие в негодность палатки. Приобретено универсальное зарядное устройство (при зарядке его от сети обеспечивается многократная подзарядка сотовых телефонов, но солнечная панель оказалась слабой). Благодарим интернет-магазины http://pk-99.ru (ПИК-99) и www.smedvedem.ru (ООО Техника-онлайн), предоставившие серьезные скидки экопосту для покупки снаряжения.  Приобретен сотовый телефон взамен вышедшего из строя, фонари, аккумуляторные батареи, расходные материалы,  канцелярские принадлежности.

novoe-1.jpgnovoe-2.jpg

Обновлены информационные стенды. На счету осталось 640 рублей.  Нужды поста на сегодняшний день:  замена баннеров на посту и на лагунах,  замена штабной палатки, оплата связи. Каждому из  оказавших поддержку   по запросу может быть выслана копия отчета, поступлений и трат  по счету.

Счет яндекс-деньги  41001576796907, перевод возможен как через интернет, так и через терминалы и в офисах «Связной» и «Евросеть».

Благодарим всех, кто помог и помогает экопосту и Утришу.

Об обходах леса, новых очагах и  черепашьей амбулатории

Проводились  периодические обходы не только леса, но и береговой полосы лагун, в том числе и вместе с казачеством,  разборка очагов  у корней и под кронами деревьев, защита участков, на которых  отдыхающие пытались разбивать новые стоянки.

Черепахи Никольского  с наступлением жаркой погоды стали встречаться  довольно часто как на  протяжении незаконно проложенной дороги, так  и в береговой части. Многие из них усеяны клещами, поэтому  действовала своего рода «амбулатория» по избавлению черепах от паразитов. Рекордсменками по  числу клещей, извлеченных  добровольцами экопоста и берега,  стали две крупные черепахи: у одной их было 36, у другой — 24.

torti3.JPGtorti4.JPGtorti.JPGtorti2.JPG

 

О  лесных правилах и о легендах Утриша С начала мая с  отдыхающими о правилах  поведения на территории заказника и по  противопожарной тематике. Дети туристов, участвовавшие в субботнике и уборке берега, стали и активными участниками разработки будущей интерактивной просветительской программы «Семь легенд Утриша», а также конкурса детских открыток, проводимого в партнерстве с Центром охраны дикой природы.

О  филиале экопоста

На второй лагуне (150 метров или 230 шагов вглубь леса по центральной тропе, затем  15 шагов вправо по склону) снова, как и в прошлом году, поставлена палатка – это филиал экопоста. Теперь каждый доброволец  раз в несколько дней, делая обход, может остаться на ночевку  на побережье. Также палаткой могут по предварительному согласованию с нами пользоваться исследователи (из МГУ, СПбГУ, КубГУ, Института Северцова, если кому-то из них будет нужно остаться на ночь).  Под правым крылом палатки – для всех – небольшой запас мусорных мешков и перчаток для уборки побережья,  просьба брать  в разумных количествах. Если сами вы закупите мешки или перчатки или распечатаете раздаточные материалы для посетителей Утриша http://www.save-utrish.ru/wp-content/uploads/2011/07/maket_utrish-recommendations-31.doc и положите под то же правое крыло, скажем спасибо за поддержку.

О  будущих исследованиях

В мае 2012 года заключено соглашение о научном сотрудничестве с Институтом проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова, в течение летнего сезона  добровольцы смогут принять участие  работе по изучению чужеродных видов на Утрише. Желающих  не только подежурить на посту, но и  подключиться к исследованиям просим писать на адрес utrish2008@gmail.com

О стратегии на сегодня

Экопост на добровольных началах продолжает выполнять функции природоохранной и исследовательской структуры на территории заказника (арендованных утришских лагун). Всеми доступными информационными средствами мы продолжаем продвигать идею о необходимости включения исключенных  ранее участков в состав заповедника «Утриш», а также предложения о становлении бережного экологического (не коммерческого!) туризма на Утрише, о необходимости упрощения пропускного режима для нахождения в прибрежной части заповедника  при обязательном одновременном природоохранном контроле со стороны соответствующих  государственных органов.

Добровольцы экопоста принимали посильное участие в  организованных общественностью города публичных мероприятиях за сохранение природы анапского побережья, его защиты от угрозы добычи песка для олимпийских строек.  На фоне множества тревожных событий в области защиты природы радостным исключением  (и, надеемся, добрым знаком) стало  недавнее заявление Д.А.Медведева о том, что решение о добыче песка будет пересмотрено.  Оно появилось в результате того, что в защиту берега выступили самые разные структуры –  не только сообщества ученых,  жители города,  гражданская  и экологическая общественность, но и представители местной власти и бизнеса.  Остается надеяться на то, что угроза добычи песка будет отведена окончательно, и на то,   что в борьбе  за  сохранение   Утриша  также будут объединены усилия  самых   разных структур.

Leave a Reply